Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему медицинская маска не спасет вас от гриппа»

Дата: 28.01.16 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

26 января в Украине объявили эпидемию гриппа: по данным Минздрава количество заболевших превышает 2,6 миллиона человек, среди которых 83 случая – летальные. Эпидемический порог превышен в 18 областях Украины, в школах продлевают карантин, а люди скупают медицинские маски в надежде защититься от вируса. Поможет ли такое средство профилактики?

Марлевая повязка

Защищают ли медицинские маски от гриппа и ОРВИ?

Медицинские маски, которые по старинке называют марлевыми повязками, созданы для защиты органов дыхания от вирусов и бактерий. Однако в период эпидемии гриппа и ОРВИ это средство не является эффективным на 100%: если в закрытом помещении находится больной без маски, в воздухе уже циркулируют вирус, который повязка задержать не сможет.

Зачем вводить масочный режим и носить маски?

Медицинские маски следует носить заболевшему человеку, чтобы частицы его слюны и мокроты не достигли дыхательных путей окружающих людей. Таким образом, если ваш коллега или родственник кашляет, отдайте ему свою маску, тщательно проветрите помещение, а еще лучше – сделайте влажную уборку.

Грипп и ОРВИ лечению антибиотиком не подлежат. Если врач рекомендует антибиотик, значит, он подозревает бактериальную инфекцию

Рыльцов Александр Юрьевич

Рыльцов
Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос Какие медицинские маски нужно покупать?

В аптеках продаются процедурные (повседневные) и хирургические (специализированные) маски. Самые простые из них состоят из 3 слоев нетканого материала. Именно их следует покупать для ношения в общественных местах в случае болезни. Хирурги и медперсонал пользуются специализированными четырехслойными масками, которые защищают кожу от биологических жидкостей во время операций, лабораторных исследований и других процедур.

Вам будет интересно: 5 способов профилактики гриппа, которые вам НЕ помогут

Медицинские маски от гриппа

Какое средство защиты выбрать вместо маски?

Сегодня самой эффективной профилактикой гриппа является вакцинация. Прививки делают препаратами, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения с учетом циркулирующих в этом году штаммов вируса. Особенно вакцинацию рекомендуют людям из группы риска: детям, пожилым, беременным женщинам, людям с хроническими болезнями и работникам медицинской сферы.

Когда делать прививку от гриппа?

Лучшее время для вакцинации – за две недели до начала предполагаемой эпидемии. По прогнозам врачей, вторая волна гриппа придет в Украину в конце февраля. Сейчас украинцы чаще болеют свиным гриппом H1N1, а столкнуться им предстоит с новым штаммом – H3N2.

Вам будет интересно: Полезный рецепт дня: имбирный чай против гриппа и ОРВИ

Говорить об антибиотиках для лечения гриппа вообще не имеет смысла — вирусные заболевания не лечатся антибактериальными препаратами. Антибиотики могут быть назначены в случае тяжелых осложнений гриппа

Образцов Игорь Геннадьевич

Образцов
Игорь Геннадьевич

лор Задать свой вопрос Опасно ли делать прививку от гриппа?

Многие сегодня отказываются от прививок, опасаясь осложнений. Конечно, на 100% исключить их вероятность нельзя, но вакцину против гриппа совершенно оправданно считают одним из самых безопасных медицинских препаратов. Прививка не сделает вас больным, а слабые побочные эффекты, напоминающие симптомы гриппа (головная боль, насморк, повышение температуры, ломота в теле) быстро проходят.

Мария Ниткина

Просмотров: 1110


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×