Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане ввели утилизационный сбор»

Дата: 28.01.16 в 09:20
Мобильная версия Шрифт

 Правительство Казахстана одобрило правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров) (РОП).

На первом этапе новые правила распространяется на автотранспортные средства, шины, покрышки, резиновые изделия, электрические аккумуляторы, включая сепараторы для них, моторные масла, тормозные жидкости, антифризы.

Утилизационный сбор оплачивают импортеры транспортных средств, автопроизводители, работающие внутри страны, и граждане, купившие автомобили за границей. Базовый размер утильсбора составляет 50 МРП помноженный на коэффициент зависящий от транспортного средства. Платеж вносят единожды (по заводскому номеру VIN — код), при первичной постановке в РК автомобиля на учет. Исключение из новых правил — везенные до января машины и уже зарегистрированные в Казахстане авто.

Необходимость введения новых обязательств для производителей и импортеров обусловлена несколькими факторами. Например, износом автопарка: из 4,7 миллиона зарегистрированных в Казахстане транспортных средств 66% — автомобили старше десяти лет.

Кроме того, выброшенные пластиковые детали, аккумуляторы, шины негативно влияют на экосреду и здоровье населения.

«Один литр отработанного моторного масла, вылитого в почву делает непригодным 100−1000 тонн грунтовых вод. Также из 100 миллионов тонн отходов ТБО, лишь 3% идет на переработку. Приоритетные задачи — достичь максимальных показателей переработки ТБО и использования вторичного сырья на внутреннем и внешних рынках», — сообщили в ТОО «Оператор РОП».

По замыслу разработчиков проекта: часть автокомпонентов будет перерабатываться на существующих заводах в Астане, Талдыкоргане, Павлодаре, Карагандинской, Кызылординской областях. Для создания системы утилизации транспортных средств и переработки ТБО, будет использоваться опыт передовых в этой области стран, таких как США, Германия, Швейцария.

Просмотров: 4253


Комментариев: 1
КайратХД 01.02.16 в 10:43

Это было бы очень хорошо, весь хлам засоряет нашу окружающую среду, везде все вторично перерабатывается, нам тоже надо это дело поставить на конвейр.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×