Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане ввели утилизационный сбор»

Дата: 27.01.16 в 19:00
Мобильная версия Шрифт

Сегодня от ТОО «Оператор РОП» - от компании, которая будет взимать и распределять деньги за утилизацию, поступило известие, что вчера 26.01.2016 года состоялось заседание Правительства РК, на котором были приняты «Правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)».

Что это значит? Теперь все импортируемые в страну автомобили и некоторые особо проблемные в утилизации комплектующие поднимутся в цене. Введение утилизационного сбора сделает большинство популярных в нашей стране автомобилей (а все они преимущественно российской сборки) существенно дороже. В рыночных условиях конкурировать с ними, как оказалось, наши автопроизводители не могут — продукция наших сборщиков оказалась достаточно сильно привязанной к иностранной валюте. Теперь, заручившись поддержкой правительства, всему импорту потуже «затянут болты».

Так например, по ставкам, о которых мы писали на прошлой неделе, бестселлер 2015-ого - Hyundai Accent российского производства, с двигателем 1,6 л может сразу подорожать на 742 350 тенге! Согласитесь, это очень много для бюджетного автомобиля. Импортеры, к слову, уже ищут пути выхода из этой ситуации: кто-то пересматривает ценовую политику, а некоторые ведут переговоры о SKD-сборке в Казахстане. Так, тот же самый Hyundai ведет переговоры о крупноузловой сборке Accent из российских машинокомплектов в Костанае. Таким же путем, скорее всего, пойдут многие. Но в любом случае и до того скудный на ассортимент казахстанский авторынок заметно поредеет. Не исключено, что Suzuki, Subaru и Mazda могут и вовсе уйти с нашего рынка.

Стоит еще отметить, что и шины, аккумуляторы, моторные масла, тормозные жидкости и антифризы попали под расширенные обязательства импортеров (производителей). Это решение логичное - отношение к утилизации масел и шин у казахстанцев совсем безалаберное. Другой вопрос, как ТОО «Оператор РОП» будет этим всем следить? Не получится ли так, что шины станут дороже, а как валялись изношенные покрышки где попало, так все и останется? Пока нам неизвестны точные ставки, но однозначно, вся нагрузка ляжет на плечи покупателя.

Кстати... Кому интересно, мы приводим приказ и перечень товаров с которых будут взимать утилизационный сбор:
Просмотров: 1266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×