Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утверждены правила осуществления электронной торговли»

Дата: 26.01.16 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

 Правила осуществления электронной торговли вводятся в действие со 2 февраля 2016 года. Приказом и.о. Министра национальной экономики РК № 720 от 25 ноября 2015 года утверждены Правил осуществления электронной торговли.

Как отмечается, действие правил не распространяется на государственные закупки товаров, работ и услуг, на приобретение товаров, работ и услуг Нацбанком РК, его ведомствами, организациями, входящими в его структуру, и юридическими лицами, 50 и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат Нацбанку РК или находятся в его доверительном управлении, и аффилированными с ними юридическими лицами.

В электронной торговле участвуют: — физические и юридические лица, участвующие в качестве покупателя, продавца или посредника в электронной торговле; — юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по получению, размещению, передаче, хранению электронных документов (электронных сообщений) с предложениями на продажу и покупку, с использованием информационных систем и сетей телекоммуникаций; — юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся потенциальными покупателями соответствующих товаров; — лица, предлагающие к реализации определенные товары; — юридические лица, индивидуальные предприниматели (коммерческий продавец); — физические лица, предлагающие к реализации товары в разовом порядке без цели предпринимательской деятельности.

Коммерческий продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли: 1) включает в оферту существенные условия договора или указывает порядок их определения, а также включает иные условия, установленные законодательными актами РК; 2) предоставляет информацию о порядке заключения договора; 3) выписывает электронные счета-фактуры, ведет налоговый учет по реализованным посредством электронной торговли товарам в соответствии с налоговым законодательством РК, а также представляет копии первичных учетных документов в соответствии с законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»; 4) обеспечивает соблюдение таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан при ввозе товаров на территорию ЕАЭС; 5) обеспечивает соблюдение порядка применения контрольно — кассовых машин с фискальной памятью и POS-терминалов.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования — со 2 февраля 2016 г.

 

Просмотров: 1762


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×