Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Некоторых казахстанцев лишат адресной социальной помощи»

Дата: 26.01.16 в 11:10
Мобильная версия Шрифт

 Правительство пересмотрело порядок выплат адресной социальной помощи нуждающимся. С 2018 года многие могут лишиться пособий, выплачивать их будут только тем, кто действительно не способен найти работу. Остальных обяжут трудоустроиться.

В Министерстве здравоохранения и социального развития уточнили: соцвыплаты не будут отменены, но не все смогут на них рассчитывать. Нововведения необходимы, чтобы у граждан появилось желание устроиться на работу и самим изменить свое положение.

По словам заместителя министра здравоохранения и соц. развития РК Светланы Жакуповой, эти изменения продиктованы желанием правительства искоренить развитие иждивенческих настроений именно среди малообеспеченных граждан.

«Государство будет гарантировать социальную поддержку всем семьям, которые не имеют трудоспособных членов и, соответственно, выплаты будут идти без изменений и плюс к этому мы повышаем порог черты бедности — это будет 50% от прожиточного минимума. Если сейчас это 40%, то с 1 января 2018 года — 50% от прожиточного минимума», — рассказала вице-министр.

Через два года семьи будут делиться на трудоспособных и нетрудоспособных. С теми, кто может работать, будут заключать социальные контракты. Подписывая документ, тем самым казахстанцы обязуются найти работу. В этом вопросе им будут помогать в центрах занятости. Если соискатели окажутся пассивными, их лишат выплат.

«Если один член семьи отказывается быть трудоспособным, то на 50% сокращаются выплаты для всех трудоспособных членов семьи. И во второй раз, если член семьи отказывается от работы, то, соответственно, прекращать эти выплаты для всех трудоспособных членов семьи», — пояснила Жакупова.

Эта мера вызвана тем, что зачастую нуждающиеся и не пытаются улучшить свое материальное положение. Например, потеряв работу, не спешат искать новую. По данным центра занятости только в Астане на сегодняшний день около семисот вакансий. Но, как оказалось, на сотни предложений спроса нет.

«Любому обратившемуся мы как минимум 1-2 вакансии предлагаем. Дело в другом — возможно, его не устраивает эта вакансия, оплата труда, удаленность от дома. Предложить у нас всегда есть что, но человек не всегда на это соглашается», — говорит директор КГУ «Центр занятости» акимата города Астаны Олжас Омар.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения и социального развития, адресная социальная помощь нового формата прежде всего направлена на поддержку малообеспеченных. А для некоторых станет стимулом для поисков выхода из трудной жизненной ситуации.

 

Просмотров: 1150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×