Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Папа Франциск впервые посетил синагогу»

Дата: 18.01.16 в 19:56
Мобильная версия Шрифт

Папа римский Франциск впервые на этом посту посетил синагогу, расположенную в Риме. Визит произошел 17 января, на следующий день после жестокого теракта в столице Буркина Фасо – Уагадугу, унесшего жизни 28 человек, в том числе, граждан Италии и Украины. Понтифик осудил теракты и в целом насилие, совершаемое во имя религии.

Франциск стал третьим папой римским, посетившим римскую синагогу после пап Иоанна-Павла II и Бенедикта XVI. Здание, которое часто называют Большой римской синагогой, было построено в 1870 году после того, как евреи были уравнены в правах с итальянцами и получили гражданство. Место, на котором она стоит, по-прежнему называют Гетто – здесь на протяжении 300 лет располагался квартал, за пределами которого евреям селиться запрещалось.

Накануне приезда Франциска в синагоге и ее окрестностях были введены беспрецедентные меры безопасности. Множество полицейских патрулировали обе набережных реки Тибр, на берегу которого стоит синагога, а также многоуровневые катакомбы, скрытые под фундаментом здания.

"Насилие человека против человека противоречит любой религии, в независимости от ее названия, в особенности, великим монотеистическим религиям [иудаизм, христианство и ислам], — заявил понтифик. — Конфликты, войны, насилие и несправедливость оставляют глубокие раны в истории человечества, которые призывают нас усилить свои обязательства по сохранению мира и порядка. Ни насилие, ни смерть никогда не смогут превзойти Господа".

Лидер римской еврейской общины Рут Дурегелло согласилась с Франциском. "Вера не создает ненависть. Вера не проливает кровь, вера призывает к диалогу, — заявила она. – Мы надеемся, что этот призыв достигнет многих мусульман, которые разделяют с нами ответственность за то, чтобы сделать мир, в котором мы живем, лучше. Мы можем сделать это вместе".

Главный раввин Рима Рикардо Ди Сегни также осудил акты насилия "оправдываемого фанатическими видениями, навеянными религией". Помимо христианских и еврейских лидеров на встрече также присутствовал итальянский исламский лидер Яхия Паллавичини, которого тепло приветствовал Франциск – Паллавачини часто участвует в мероприятиях по церковному диалогу. На встрече также присутствовало несколько бывших узников нацистских концлагерей, при объявлении которых Франциск и его приближенные аплодировали стоя.

"Их слезы никогда не будут забыты, — заявил Франциск, показывая на узников, сидевших в первом ряду. – Шоа [Ивр. – "Катастрофа", еврейское название Холокоста] учит нас, что нужно быть максимально бдительными, чтобы быстро вмешаться там, где ущемляется человеческое достоинство и мир".

Революция в отношениях Святого Престола с иудаизмом началась 50 лет назад, когда Второй Ватиканский Собор, проходивший в 1962-1965 годах, отменил догмат о коллективной вине евреев за распятие Иисуса Христа. Позднее, уже после визита Иоанна-Павла II в синагогу, между Ватиканом и Израилем были установлены дипломатические отношения.

В начале декабря ватиканская Комиссия по религиозным взаимоотношениям с евреями опубликовала документ, в котором католиков призывают не пытаться обратить евреев в свою веру. Вместо этого им необходимо сотрудничать, чтобы вместе бороться с проявлениями антисемитизма.

То, что эта идея исходила напрямую от Франциска, стало ясно после того, как он практически слово в слово произнес несколько пассажей из этого документа, призвав, в частности, "переоткрыть еврейские корни христианства" и "сказать "нет" всем формам антисемитизма.

"Более того, евреи и христиане должны чувствовать себя как братья, которых объединяет один Бог и богатое общее духовное наследие", — закончил свое выступление Франциск.

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×