05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная Беларуси в рекордном матче «Евро-2016» обыграла Исландию»

Дата: 18.01.16 в 00:08

Беларусь - Исландия - 39:38 (17:18)

Беларусь: Солдатенко (8 сэйвов / 30 бросков) (Кишов (3/19) - с 27'-52'); Бровко (н.в.), Кулеш (1 гол / 1 бросок), Бабичев (4/6), Хадкевич (0/0), Зайцев (0/0), Пуховский (11/17), С.Рутенко (8/11), Никуленков (1/1), Шилович (4/7), Поцыкайлик (0/0), Юринок (3/4), Баранов (7/7), Пракапеня (0/0), Титов (0/0).

Исландия: Густавссон (7/40) (Эдвардссон (1/6) - с 45'-49', 49'-52'); Сваварссон (3/3), Палмарссон (4/8), Карасон (0/0), Халлгримссон (3/3), Атласон (3/3), Сигурдссон (5/8), Гудьонссон (4/6), Гудмундссон (н.в.), А.Т.Гуннарссон (5/7), Петерссон (6/12), Р.Гуннарссон (5/5), Сигурманнссон (н.в.), Б.М.Гуннарссон (0/0), Хельгасон (0/0).

Лучшие по версии "ВБ": Пуховский - Петерссон

Перед поединком с островитянами чувствовалась нервозность. С исландцами мы играли в квалификационном раунде. Да, поделили победы, но на нашу викторию соперник пожаловал не в оптимальном составе. У Юрия Шевцова хватало и своих проблем, датированных днем сегодняшним. Довершало карму наличие на площадке чешской пары арбитров Хорачека и Новотны - этим мужчинам наверняка икалось год назад в Катаре, когда белорусские болельщики буквально осыпали судей проклятиями за «объективность». Все было против нас.

А белорусы сделали куда больше, чем от них ожидалось. Не отпустили соперника на старте, увязались в голевую перестрелку. Отрадно, что вспомнила о своей бомбардирской нагрузке вся задняя линия, а не только Рутенко с Шиловичем. Ударный тайм провел Борис Пуховский. И, наконец-то, заиграл правый край, где Юрий Шевцов вновь доверился Максиму Баранову - и не прогадал. В отличие от провального матча с хорватами, «мешковец» реализовал с Исландией семь бросков из семи. Вообще «крайки» обеих команд в этой встрече потрудились прилично.

Первый тайм команды провели на равных, а вот в начале второго белорусские болельщики наверняка испытали дежа вю с матчем против Хорватии. Четырежды не реализовав свои атаки, белорусы позволили сопернику убежать на четыре мяча. На наше счастье, исландцы тоже увязли в сумбуре, и удачные действия Юринка, Рутенко и Бабичева вернули все на круги своя. А решающими в итоге стали последние три минуты встречи.  Два гола Макса Баранова, два сэйва Славы Солдатенко, спасительный тайм-аут Юрия Шевцова, после которого забросил Владислав Кулеш - все эти эпизоды по отдельности стали частью общей победы. Важной победы, которая позволяет белорусам с оптимизмом смотреть вперед.

Отметим, что на двоих соперники выдали самый результативный матч чемпионатов Европы. 77 мячей доселе не забивалось ни в одной игре. И вдвойне приятно, что в этой лихой перестрелке парни Юрия Шевцова зацепили победу.

А тем временем в параллельной встрече сборная Норвегии также в драматичной перестрелке обыграла хорватов - 34:31. Так что после двух туров в нашей группе «В» все команды имеют по два балла. Интрига перед поединками вторника закручивается до предела.