Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что такое грипп-тест и какова от него польза»

Дата: 17.01.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

С помощью специальных экспресс-тестов, которые продаются в аптеках, можно в течение 10-15 минут определить, есть ли у вас грипп.

Грипп

Информация о надвигающейся эпидемии гриппа не на шутку напугала украинцев, особенно на фоне смертельных случаев от гриппа, которых с каждым днем становится все больше. Врачи уверяют, что самое главное – вовремя обнаружить симптомы и начинать лечение. В противном случае грипп будет распространяться по всему организму, а также приведет к осложнениям. Именно осложнения являются основной причиной смерти от гриппа.

Как вы знаете, симптомы гриппа во многом схожи с симптомами обычной простуды. В этом и коварность этого заболевания, что поначалу мало кто придает ему серьезного значения. Отметим, что точно диагностировать грипп сложно даже в медицинских учреждениях, поскольку анализы на идентификацию вируса проводят только в тех случаях, когда пациента доставляют с тяжелой формой заболевания в больницу.

Выходом из сложившейся ситуации может стать специальный набор для экспресс-диагностики гриппа, который вы можете приобрести в аптеке. Как же работает такой грипп-тест?

Вам будет интересно: Защита в сезон гриппа: как сохранить здоровье зимой

Грипп

Принцип работы грипп-теста

Большинство продаваемых в аптеках грипп-тестов рассчитаны на определение вирусов гриппа А и В. Экспресс тест представляет собой набор для иммунохроматографического теста, который выявляет антигены гриппа типов А и В.

В состав грипп-теста входят тест-полоски (обычно 25), пробирки и стерильные тампоны, которыми можно проводит забор назального материала. Также присутствуют 2 флакона для реагентов, картонный штатив, положительный и отрицательный контроль и инструкция по применению.

Для начала нужно провести забор мазка тампоном, после чего развести мазок в специальном буферном растворе. Затем тест-полоску нужно поместить в смесь с образцом. Мембраны полосок покрыты моноклональными антителами мыши, которые способны распознавать антигена вируса гриппа типа А и В (они специфически связываются с ними). При этом моноклональные антитела мыши против вируса типа А сцеплены с микросферами красного цвета, а антитела против вируса гриппа типа В – з микросферами синего цвета.

Раствор мазка под действием капиллярных сил продвигается по мембране и при положительном результате на ней появляются линии соответствующих цветов (красная или синяя). Если линий на мембране нет, то указывает на то, что вирусная инфекция отсутствует. Однако независимо от того, есть ли в смеси антигены вируса гриппа или нет, смесь будет продолжать свое движение по мембране до зоны иммобилизации антител. Как только смесь дойдет до этой линии, появится зеленая линия – линия контроля. Появление такой линии указывает на 2 вещи: что вы добавили правильный объем образца и то, что получен хороший ток.

После прививки от гриппа до наступления беременности должно пройти не меньше месяца!

Образцов Игорь Геннадьевич

Образцов
Игорь Геннадьевич

лор Задать свой вопрос

Какова стоимость грипп-теста?

В среднем цена одного набора составляет от 200 до 350 гривен. Приобрести такие грипп-тесты можно в большинстве аптек Украины, а также заказать в интернет-магазинах.

Хранить грипп-тест можно при температуре от 2 до 30 градусов. До момента использования открывать его не нужно.

Просмотров: 1475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×