Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«7 неожиданных свойств чеснока, которые помогут здоровью»

Дата: 16.01.16 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

Чеснок – одно из самых доступных натуральных лекарств. Если у вас нет пищевой аллергии – обязательно включите его в рацион. Взрослым рекомендуется съедать по одному зубчику 3 раза в день, а детям можно давать по четверти зубчика утром и вечером. Какие проблемы со здоровьем решит это полезное растение?

Польза чеснока

1. Чеснок помогает детям расти

Ученые обнаружили, что чеснок улучшает развитие пищеварительной системы и помогает ребенку расти и набирать вес еще в утробе матери. Это свойство особенно полезно, если малыш развивается медленно. В случае крупного плода при беременности от частого употребления чеснока лучше отказаться.

2. Чеснок укрепляет иммунитет

Иммуностимулирующие, противовирусные и противораковые свойства чеснока сегодня активно изучаются, но еще в 19 веке Луи Пастер доказал, что это растение уничтожает болезнетворные бактерии – кишечную палочку, сальмонеллу, золотистый стафилококк и грибок Candida. На данный момент не доказано, может ли лечение чесноком победить грипп, но он наверняка снизит риск его осложнений, вызванных бактериальными инфекциями.

Своим беременным и кормящим пациенткам я рекомендую ежедневные противогрибковые ванночки для ног из заварного кофе или с измельченным чесноком. Это природные антимикотики. В легких случаях это достаточно

Тамбовцева Александра Валентиновна

Тамбовцева
Александра Валентиновна

дерматолог, Киев Задать свой вопрос 3. Чеснок для профилактики заболеваний щитовидной железы

Химический состав чеснока богат микроэлементами, в числе которых – йод, регулирующий обмен веществ и предотвращающий болезни щитовидной железы. Напомним, что йод полезен не всем людям с проблемной щитовидкой: при гипертиреозе он противопоказан. Сомневаетесь, пригодится ли вам чеснок? Проконсультируйтесь с эндокринологом.

4. Чеснок против кровоточивости десен

Недостаток витамина C – одна из главных причин кровоточивости десен, а поскольку аскорбиновая кислота быстро выводится из организма, необходимо регулярно восполнять ее потерю. Налегайте на чеснок: в 100 г этого продукта содержится 52 % суточной нормы витамина C. Конечно, вам не нужно съедать две крупных головки чеснока за день, но если сочетать его с другими витаминосодержащими овощами и фруктами, эффект будет потрясающий.

Вам будет интересно: Топ-10 продуктов, содержащих витамин C

Лечение чесноком

5. Чеснок – средство для потенции

Улучшить потенцию мужчин может не только Виагра, но и правильное питание. В чесноке содержится селен – микроэлемент, большая часть которого концентрируется в яичках и семенных канатиках. Недостаток селена напрямую сказывается на половой функции, потому чеснок должен прочно укрепиться в мужском рационе.

6. Чеснок борется с вредным холестерином

Чеснок снижает уровень вредного холестерина и является отличным профилактическим средством от атеросклероза и артериальной гипертензии. Напряжение стенок кровеносных сосудов уменьшается, кровообращение нормализуется, кровяное давление снижается, и внутренние органы получают достаточно кислорода без лишней нагрузки на сердце. Хотите стать долгожителем? Чаще ешьте чеснок.

Интересный факт: Чеснок меняет химический состав, если его раздавить. Компоненты разрушенных вакуолей и цитоплазмы смешиваются, и образуется аллицин – соединение с сильным бактерицидным и противогрибковым действием. Чаще давите чеснок!

Вам будет интересно: Как избавиться от запаха чеснока и лука

7. Чеснок против сахарного диабета

Чеснок регулирует уровень инсулина в крови и улучшает эластичность сосудов, страдающих из-за скачков сахара и перепадов кровяного давления. Его употребление может стать хорошим решением для лечения сахарного диабета, однако любые изменения в рационе нужно обсуждать с лечащим врачом.

Важно: Составляющие чеснока всасываются в кровь и выводятся из организма вместе с потом. Его частое употребление может изменить запах тела и сделать его более резким.

Мария Ниткина

Просмотров: 687


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×