05:04 21:50 01:58 12:30

«Сборная Беларуси в первом матче гандбольного Евро-2016 проиграла Хорватии»

Дата: 15.01.16 в 22:00

Хорватия - Беларусь - 27:21 (15:15)

Хорватия: Алилович (1 сэйв / 11 бросков) (Стеванович (10/21) - с 18'); Марич (0 голов / 1 бросок), Дувняк (0/2), Копляр (5/5), Гоюн (0/0), Хорват (0/1), Карачич (1/3), Штрлек (9/11), Чупич (5/9), Ковачевич (0/1), Мамич (1/2), Шебетич (1/1), Слишкович (3/5), Брозович (2/2).

Беларусь: Солдатенко (15/40) (Кишов (0/2) - на семиметровые); Бровко (0/0), Кулеш (0/1), Бабичев (1/1), Хадкевич (0/0), Зайцев (0/0), Пуховский (1/3), С.Рутенко (8/13), Никуленков (1/6), Шилович (7/10), Поцыкайлик (н.в.), Юринок (3/3), Баранов (0/2), Пракапеня (0/0), Титов (0/0).

Лучшие по версии «ВБ»: Штрлек - Солдатенко

Два года назад эти команды играли точно в таком же матче - на старте Евро-2014. Тогда наша сборная получила чувствительную оплеуху - 22:33. Но помнили ее немногие из нынешнего созыва: в Польше сборная Беларуси представила сразу семь дебютантов. И, наверное, спорить, кто был лучшим в этой конкретной встрече, бессмысленно. Эти лавры достанутся голкиперу Вячеславу Солдатенко из минского «СКА». Именно этот 19-летний парень в первые 15 минут почти в одиночку сдерживал атаки именитых хорватов. Несколько сэйвов, в том числе и парированный семиметровый, погрузили атаку «шашечных» в состояние «не пойму». Белорусы тем временем убежали вперед усилиями Рутенко (Сергей на этом турнире играет без брата), Юринка и Шиловича. 2-3 мяча были достаточно комфортным перевесом, а в середине тайма, играя в большинстве, белорусы и вовсе могли оформить задел в 5-6 голов. Но геройства Солдатенко не поддержала атака - сказалась излишняя суетливость. И Шевцов, и Бабич сделали ставку на активную оборону: 5-1 у хорватов и... 3-3 у наших! Сверхактивная тройка нашего авангарда также вносила свою лепту в лидирование белорусов. Но время шло, и хорваты приноровились проникать за первый рубеж. Второй же оказался не столь эффективен. Концовку тайма команды посвятили быстрым атакам, и хорваты успели сравнять счет.

Увы, но грустная тенденция в атаке - суетливой и не слишком оригинальной - сыграла с белорусами злую шутку после антракта. Только за счет наших потерь хорваты сумели оторваться на те же три мяча и стали играть по счету. Юрий Шевцов внес тактические правки, что позволило удержаться в фарватере минут на пятнадцать. А с 45-й по 60-ю минуту белорусы отличились лишь дважды. В то же время хорваты усилиями одного только Штрлека оформили четыре гола. А сколько еще дуэлей хорватский крайний проиграл Вячеславу Солдатенко. Увы, геройства вратаря не нашли отклика. Поражение на старте.

Следующий матч Беларусь проведет в воскресенье (18.00) против сборной Исландии. Островитяне в первом туре минимально обыграли Норвегию - 26:25.