Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 23:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нужны ли жесткие меры к тем, кто бросает мусор где попало? Мнения «за» и «против»»

Дата: 15.01.16 в 14:22
Мобильная версия Шрифт

Состояние улиц и дворов в белорусских городах и деревнях, мест отдыха, лесов, придорожных полос у приезжих вызывает уважение, а у нас  нередко раздражение. Мусор где попало - далеко не редкое явление. Как с ним бороться? Только ли штрафами?  

«За»

Василий Толковец, пенсионер

- Приходилось мне бывать в Польше. Пригородный лес там чистый, мусора нет. Спрашиваю знакомого поляка: «Почему так?» Оказывается, тому, кто оставит мусор в лесу, грозит очень большой штраф. Десять раз подумаешь, прежде чем бумажку или пластиковую бутылку оставить на траве. А у нас строительный мусор и бытовые отходы целыми машинами в лес вывозят. А уж сколько упаковочного материала люди оставляют после себя на пикниках! Даже сейчас, зимой. Это называется «культурно отдохнули». За такие плевки в сторону экологии нужно строго наказывать. Не копейкой, как у нас, а рублем. И требовать убрать за собой.

«Против»

Людмила Андробайло, педагог

- Одними репрессивными мерами проблему не решить. Обществу нужно в первую очередь обратить внимание на культуру поведения людей. И начинать необходимо с самых маленьких граждан. Учить их в семье, детском саду, школе, показывать пример уважительного отношения к окружающему миру. Сегодня в пригородных лесах нередко проводятся акции «Чистый лес» с участием студентов и молодежных организаций. Мусор собирают и вывозят на специально отведенное место. Тот, кто участвовал в таких акциях, не будет сорить в лесу, да и в городе уже не бросит окурок мимо урны. 

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×