Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грядет период перемен»

Дата: 15.01.16 в 00:13
Мобильная версия Шрифт

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, "Казахстанская правда", 15 января

Для нашей страны 2016 год будет периодом масштабных перемен, и одним из ключевых участников процесса реформирования станет Ассамблея народа Казахстана. Актуальные вопросы нового формата деятельности АНК в 2016 году в контексте статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева "План нации – путь к казахстанской мечте" обсуждены на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.
Как подчеркнула директор РГУ "Қоғамдық келiсiм" при Президенте РК Наталья Калашникова, начало 2016 года было ознаменовано выходом масштабной программной статьи Главы государства. Говоря об этом документе, она выделила несколько важных направлений. В том числе новый формат деятельности, к которому АНК приступает в текущем году, а также планы и программы по реализации Пяти институциональных реформ.
– Статья представляет собой "дорожную карту" масштабной модернизации и реформирования всех сфер общества, – сказала Н. Калашникова. – Как отмечают и зарубежные, и оте­чественные эксперты, статья четко структурирована в методологическом плане. Президент не только обозначил приоритетные ключевые направления пути к казахстанской мечте, но и привел конкретные механизмы реализации ожиданий казахстанцев от Пяти институциональных реформ.
Она напомнила, что накануне нового года Президент подписал два чрезвычайно важных указа в контексте реализации Плана нации "100 конкретных шагов". Ими утверждается концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, обозначены современные новые возможности и механизмы укрепления общенационального единства и общественного согласия.
Как подчеркнула руководитель РГУ "Қоғамдық келiсiм", в статье определены две основные фундаментальные основы последовательного укрепления нации единого будущего. Первая – Ассамблея народа Казахстана, вторая – общенациональная идея "Мәңгілік Ел". Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что вся работа в части укрепления идентичности и единства будет выстраиваться вокруг АНК – это ключевой принцип. В таком понимании своей ответственной миссии АНК и определяет магистральные направления нового формата деятельности.
Н. Калашникова напомнила, что в 2015 году создана прочная правовая основа реализации предстоящих реформ. Было принято более 50 нормативно-правовых актов, в том числе – изменения и дополнения в законодательство об АНК, принят новый закон о благотворительности, Трудовой кодекс и другие.
– Безусловно, 2016 год станет периодом фундаментальных изменений в деятельности общественных структур, – констатировала она. – В соответствии с концепцией развития АНК до 2025 года уже определены новые институциональные направления дея­тельности, выстроены новые магистральные векторы нашей работы.
По словам Н. Калашниковой, одним из ключевых направлений в деятельности АНК в 2016 году останется работа в области языковой политики. В том числе речь идет о таких проектах, как "Национальный корпус языка", "Мың бала" по обучению казахскому языку детей, молодежи, представителей этнокультурных объединений.
Также планируется развивать новые направления деятельности советов общественного согласия и общественного контроля, запустить новый формат работы по координации благотворительной деятельности и медиации.
– Сила и мощь наших общественных институтов проверена временем, – считает руководитель РГУ "Қоғамдық келiсiм". – Год Ассамб­леи народа Казахстана подтвердил это. Общественные институты – мощнейший инструмент модернизации, реформ, и в первую очередь – укреп­ления общественного согласия и общенационального единства.
Говоря о предстоящих в 2016 году мероприятиях по линии АНК, Н. Калашникова обратила внимание на то, что по поручению Президента разработан специальный план, и ассамблея уже приступила к его реализации. В этот план вошли проверенные и ставшие народными проекты "Беседы на Шелковом пути", "Караван милосердия", историко-культурная экспедиция "Ұлы Дала Елі", международный форум, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий и голодомора. Всего в плане предусмотрены 33 крупных проекта по реализации и укреплению казахстанской идентичности.
Немаловажная часть работы ассамблеи в 2016 году будет связана с 25-летием независимости Казахстана. В целом по стране в рамках празднования юбилея планируется реализовать более 1 000 проектов как на республиканском, так и на региональном уровне. Ждут казахстанцев и другие новые интересные инициативы.
– Сейчас прорабатывается вопрос об учреждении Дня благодарности 1 марта – в день образования Ассамблеи народа Казахстана, – сообщила Н. Калашникова. – Создается банк данных тех, кто нуждается в благотворительной помощи, создается специальный портал меценатов, где потенциальные благотворители будут представлены, и любой казахстанец сможет обратиться с просьбой о помощи и поддержке, так АНК будет способствовать оказанию той или иной помощи нуждающимся категориям.
Также, по словам Н. Калашниковой, в рамках благотворительной деятельности АНК разрабатываются дополнительные меры и программы взаимодействия с общественными фондами, национальными компаниями, банками.
Наряду с новыми проектами будет продолжена и реализация общенацио­нального проекта "Большая страна – большая семья", старт которой дан в октябре 2015 года. Сейчас в рамках этой акции уже реализовано около 20 проектов, план мероприятий расписан до 2018 года. В частности, планируется проведение съезда благотворителей, проекта "20 добрых дел" и других благотворительных проектов. Н. Калашникова напомнила, что новым Законом "О благотворительности" закреплена роль Ассамблеи народа Казахстана как организации, содействующей развитию благотворительности и меценатству в стране.
Отмечая итоги прошедшего года, руководитель РГУ "Қоғамдық келiсiм" привела несколько важных результатов проведенных в Казахстане социологических опросов, вошедших в итоговый отчет Экспертного совета АНК. По данным опросов, в частности, 92,8% респондентов поддерживают государственную политику по сохранению мира и общественного согласия, 94,2% поддерживают ценностные основы общенациональной политической идеи "Мәңгілік Ел", 98% респондентов гордятся утверждением "мы – граждане Казахстана".

Просмотров: 567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×