Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Облитая кислотой девушка стала лицом модного бренда»

Дата: 14.01.16 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

В возрасте 15 лет Лакшми Саа отвергла ухаживания 32-летнего мужчины, который в отместку облил ее кислотой. Девушка выжила, стала гражданской активисткой и снялась для рекламы дизайнерской одежды Viva N Diva.

Лакшми Саа

Пережив кислотную атаку, Лакшми Саа стала одной из самых известных активисток в Индии, выступив за запрет нерегулированной продажи высококонцентрированных кислот.

Проблема действительно заслуживает резонанса: каждый год тысячи индийских женщин подвергаются кислотным атакам, погибают или получают ужасные химические ожоги, лишаясь шанса на трудоустройство и создания семьи. Международная организация Acid Survivors Trust International заявляет, что большая часть нападений остается незарегистрированными, поскольку изувеченные жертвы бояться обратиться в полицию.

Вам будет инетресно: Ожоги: самые частые случаи и способы первой помощи

Кислотные нападения

После петиции, поданной Лакшми Саа в 2013 году, Верховный суд Индии распорядился запретить продажу кислот без рецепта, однако закон игнорируют в большинстве штатов. Кислоты повсеместно продаются как обыкновенная бытовая химия, и доступ к ним имеют все желающие. Суровое наказание за кислотные атаки (от 10 лет до пожизненного лишения свободы) также остается лишь обещанием власти: напавший на Лакшми мужичина провел в заключении месяц и вышел под залог. Сейчас у него есть жена и дети.

Постожоговая депигментация восстанавливается крайне плохо, иногда процесс восстановления может занять несколько лет.

Колодченко Егор Васильевич

Колодченко
Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос

Кампания «Лицо мужества» - новый шанс для жертв кислотных атак

Сняться для рекламы новой линейки женской одежды Лакшми Саа предложил соучредитель бренда Viva N Diva Рупеш Джхавар. «Меня, как человека, привыкшего видеть моделей с безупречной кожей, эта мысль и тревожила, и вдохновляла», - рассказал Рупеш изданию BBC. – «На мгновение я увидел красоту совсем по-другому, и мы решили зафиксировать ее, дать женщинам сцену, работу, платформу, способ показать свой стиль».

Вам будет интересно: Можно ли убрать шрам от ожога?

Кислотные атаки

Лакшми, тело которой покрывают шрамы, с радостью приняла предложение: «Это должно стать примером для таких женщин, как я. Быть уверенными и мужественными, несмотря на свой физический облик. Это также дает преступникам четкий сигнал: женщина не утратит мужества даже после того, как на нее напали с кислотой, чтобы уничтожить ее красоту».

Мария Ниткина

Просмотров: 1358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×