Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 15:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грипп в Украине: меньше паники и больше здравого смысла»

Дата: 14.01.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Ажиотаж вокруг эпидемии гриппа в Украине набирает обороты. Сводки о смертях людей у многих вызывают панику. Так ли все ужасно, и что нужно делать?

Грипп в Украине

Грипп в Украине: цифры

Эпидемиологический сезон в Украине начинается с 1 октября. С это времени по сегодняшний день ОРВИ и гриппом заболело более 2 млн человек. Это данные Министерства здравоохранения Украины, которое располагает информацией о количестве зарегистрированных случаев острых респираторных заболеваний по стране.

Из двух миллионов заболевших большинство дети младше 17 лет. Связано это в первую очередь несовершенством иммунной системы детей, что делает их уязвимыми перед вирусными инфекциями.

К сожалению, не обходится и без жертв. Так, по некоторым данным, в одном только Краматорске грипп унес жизни 22 человек. В основном это люди с хроническими заболеваниями и очень слабым иммунитетом, что стало причиной появления тяжелых осложнений, главным образом, пневмонии. В столице от гриппа скончалось 4 человека, а в Одессе – 15.

Грипп и ОРВИ лечению антибиотиком не подлежат. Если врач рекомендует антибиотик, значит, он подозревает бактериальную инфекцию

Рыльцов Александр Юрьевич

Рыльцов
Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос

Без паники!

К информации о смерти людей от гриппа не стоит относиться панически. Вы должны знать о том, что при эпидемии гриппа всегда есть жертвы, просто об этом раньше почему-то никто «так громко» не говорил.

Грипп – это острое, достаточно тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу, если организм сильно ослаблен. Разные штаммы вирусы гриппа обладают разной «силой» (вирулентностью), что во многом обуславливает риск появления осложнений, таких как пневмония.

Вам будет интересно: Как согреться и не заболеть, если сильно замерз?

Свиной грипп

БДИ! Меры профилактики в отношении гриппа

Профилактические мероприятия во время эпидемии гриппа разработаны давно. Они несложные, но в то же время эффективные. Конечно же, нет никаких гарантий того, что вы не заболеете гриппом, но вы наверняка сможете минимизировать вероятность его появления, если будете придерживаться следующих рекомендаций:

Прививайтесь, если у вас есть такая возможность. Однако для этого нужно два условия: вы должны быть здоровы, а в поликлинике вы не должны контактировать с инфицированными людьми.

Чаще мойте руки с мылом. На руках оседают вирусные частицы. Когда вы касаетесь руками лица (что происходит достаточно часто), то вирусы могут проникать в дыхательные пути. И да: старайтесь реже касаться своего лица!

Реже бывайте в местах большого скопления людей. Во время эпидемии гриппа следуйте правилу: чем меньше людей, тем меньше вероятность подхватить инфекцию.

Маска. Ее должны надевать инфицированные люди. Она поможет задержать капельки слюны, которые особенно богаты вирусными частицами.

Лекарств для профилактики НЕ существует!

Если вы думаете, что сможете уберечься от гриппа с помощью волшебных пилюль, то вы ошибаетесь. Нет никаких лекарств с доказанной эффективностью, которые могли бы использоваться для профилактики гриппа. Сколько бы вы не принимали иммуномодуляторов и прочих средств, которые позиционируются как профилактические, все будет зависеть от количества вирусных частиц, которые попадут в ваш организм и начнут там «бурную» деятельность. Только вышеуказанные профилактические меры принесут реальную пользу. А поедание в немеряных количествах чеснока и лука никак не поможет вам противостоять инфекции.

Берегите себя!

Аркадий Галанин

Просмотров: 661


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×