Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилисмены направили Президенту РК обращение о досрочном роспуске палаты»

Дата: 14.01.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Казахстанские мажилисмены одобрили и отправили обращение на имя Президента РК Нурсултана Назарбаева о досрочном роспуске Мажилиса Парламента РК и назначении внеочередных выборов.
"Поступило предложение об одобрении обращения. Присутствует 103 депутата, "за" проголосовало103 депутата. Постановление принято. Обращение, адресованное на имя Главы государства, единогласно одобрено. Мы теперь его направим Главе государства", – отметил председатель Мажилиса Парламента РК Кабибулла Джакупов.
"Сегодня представители трех партий объединились и подготовили на имя Главы государства обращение. Это обращение о роспуске депутатов Мажилиса Парламента пятого созыва. Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос, и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в нашей стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос", – заявил в ходе пленарного заседания депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров.

----

Казахстан из каждого мирового кризиса выходил обновленным и сильным – мажилисмены
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Казахстан из каждого мирового кризиса выходил обновленным и сильным. Об этом говорится в тексте обращения депутатов Мажилиса Парламента РК о досрочном роспуске, которое сегодня зачитал представитель КНПК Владислав Косарев на совместном брифинге с участием представителей всех трех фракций палаты.
"Сегодня глобальный экономический кризис охватил все страны мира и даже развитые ведущие государства. Сложная геоэкономическая и геополитическая ситуация в мире сопровождается ростом международной напряженности, вспышкой новых конфликтов и усилением террористических угроз", – отмечено в тексте обращения.
Как отметил В.Косарев, Казахстан за 25 лет суверенного развития не раз сталкивался с вызовом мировых кризисов и всегда давал достойный ответ. "Более того, мы всегда использовали такой повод, как возможность для выхода на качественно новый уровень развития, поэтому наша страна всегда выходила из каждого мирового кризиса обновленной и сильной", – отметил депутат.

-----

Депутаты обращаются к гражданам РК с призывом поддержать инициативу о досрочном роспуске Мажилиса
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Только укрепляя единство и сплоченность, мы защитим наши достижения и выведем нашу Родину на новые рубежи развития. Об этом говорится в тексте обращения депутатов Мажилиса Парламента РК о досрочном роспуске, которое сегодня зачитал представитель КНПК Владислав Косарев на совместном брифинге с участием представителей всех трех фракций палаты.
"Мы обращаемся ко всем политическим партиям, которые не раз заявляли о своей готовности участвовать в парламентской борьбе и взять на себя часть ответственности за реализацию государственной стратегии и политики, с призывом принять участие в новых выборах в честной и открытой борьбе",- отметил В. Косарев, зачитывая текст обращения.
Депутаты также обращаются ко всем общественным объединениям, неправительственным организациям страны, всем гражданам РК с призывом поддержать инициативу о досрочном роспуске Мажилиса Парламента.
"Мы вступаем в новый и ответственный период развития нашей страны. Только укрепляя единство и сплоченность, мы защитим наши достижения и выведем нашу Родину на новые рубежи развития. Казахстан – наш общий дом, у нас одна Родина – одна судьба", – говорится в обращении.
Напомним, сегодня депутаты Мажилиса Парламента РК выступили с обращением о досрочном роспуске палаты и проведении выборов.

-----

Депутат Н.Абдиров предложил совместить выборы в Парламент и маслихаты
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров предложил совместить в Казахстане выборы в Парламент с выборами в маслихаты. Эта мера, по мнению мажилисмена, позволит в условиях кризиса не затягивать избирательный цикл, а также сэкономить бюджетные средства.
"Мы не можем ждать окончания нашего срока до конца 2016 года. Мы приняли решение избрать депутатов маслихатов и Мажилиса Парламента РК, чтобы синхронизировать наши действия по реализации реформ на всех уровнях. Необходимо совместить выборы в Парламент с выборами в маслихаты. Это позволит в условиях кризиса не затягивать на долгий период избирательный цикл и значительно сократить затраты бюджета на организацию и проведение выборов",- заявил Н.Абдиров в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.
Ранее сообщалось, что в ходе пленарного заседания палаты депутаты единогласно проголосовали за обращение о досрочном роспуске Мажилиса Парламента РК и о назначении внеочередных выборов в 2016 году.

-----

Досрочные парламентские выборы в Казахстане могут состояться в марте
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Досрочные парламентские выборы в Казахстане могут состояться в марте. Об этом сообщил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Абай Тасбулатов.
"По Конституции Казахстана выборы через два месяца назначаются. Раньше не может быть. Поэтому, скорее всего, в конце марта", – отметил в интервью журналистам А.Тасбулатов.
Такой же позиции придерживаются и другие депутаты 5-го созыва.
"Выборы в Мажилис и маслихаты пройдут не ранее чем через два месяца", – предположил депутат от фракции КНПК Турсунбек Омурзаков.
"Думаю, Президент поддержит нашу просьбу, и выборы будут проведены в ближайшее время", – отметил в свою очередь депутат Мухтар Тиникеев.
Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания Палаты депутаты единогласно проголосовали за обращение о досрочном роспуске Мажилиса Парламента РК и назначении внеочередных выборов в 2016 году.

----

Общество само определит, сколько необходимо партий для нового Парламента – Н. Жазылбеков
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Мы считаем, что реформы и задачи, поставленные Главой государства, необходимо реализовывать с новым Парламентом.
Об этом в интервью журналистам заявил депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Жазылбеков.
"Во время мирового экономического кризиса касательно реформ в рамках Плана нации, объявленного Президентом РК, Парламентом был принят ряд законодательных актов. Для того, чтобы эти законы в дальнейшем работали на благо общества, все три фракции Парламента выступили с такой инициативой. Эти выборы должны состояться параллельно с выборами в местные маслихаты, так как были приняты законы, касающиеся местных исполнительных органов власти. В этих законах созданы условия для эффективной работы местных властей и маслихатов, у которых имеется свой бюджет. Поэтому реализация реформ во многом будет зависеть от их работы. Наша инициатива связана с тем, чтобы создать все условия для эффективной реализации реформ и задач, поставленных Президентом РК. В реализации этих реформ должны принять участие не только Правительство и Парламент, мы должны всем обществом объединиться в этом деле. Только тогда мы сможем добиться ощутимых результатов", – отметил Н. Жазылбеков.
На вопрос о том, сколько партий может войти в состав нового Парламента, депутат ответил:
"Общество само определит, сколько необходимо партий для нового Парламента. Народ сам выберет и даст оценку каждой из них. Это зависит от того, какая партия вызывает доверие у населения".

-----

Важно дать возможность народу принять свое политическое решение – Е. Никитинская
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Решение о необходимости формирования нового Парламента было принято всеми тремя фракциями Мажилиса. Об этом в интервью журналистам заявила депутат от фракции партии "Ак жол" Екатерина Никитинская.
"Сегодня депутаты трех фракций Мажилиса и Ассамблея народа Казахстана выступили с обращением о досрочном роспуске и проведении выборов. По мнению депутатов, это верное решение", – сказала Е. Никитинская.
Вместе с тем народный избранник отметила, что Мажилис V созыва проделал огромную работу и, по сути, создал законодательную основу для реализации Плана нации.
Парламентом принято порядка 80 законов по реализации пяти конституционных реформ Президента. Сейчас, когда наступает новый исторический период, начинается масштабная модернизация страны, практическая реализация президентских реформ по всем направлениям, – важно дать возможность народу принять свое политическое решение, а партиям необходимо получить новый мандат доверия избирателей.

----

Депутат от "Ак жол": Казахстану необходим двухпартийный парламент
АСТАНА, 13 янв – ИА Новости-Казахстан

Депутат мажилиса парламента от партии "Ак жол" Екатерина Никитинская считает, что в Казахстане разумно формировать двухпартийный парламент.
В среду на пленарном заседании мажилиса депутаты озвучили обращение главе государства о роспуске депутатов мажилиса парламента пятого созыва "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране". Нынешний состав мажилиса был сформирован в январе 2012 года. В настоящее время в мажилисе представлены три партии: "Нур Отан", "Ак жол" и Коммунистическая народная партия Казахстана.
"Мы должны, в конце концов, определиться: у нас будет многопартийный парламент или двухпартийный. Это зависит от того, в каком направлении мы пойдем в рамках политического построения общества. Мне кажется, что было бы более разумно построить двухпартийный парламент",- сказала Никитинская журналистам в кулуарах парламента.
По ее словам, партия "Ак жол" надеется продолжить работу в новом парламенте.
"У нас прогноз оптимистичный. Мы надеемся, что нас заметили, что с нашей позицией считается и правительство. Поэтому мы надеемся, что это отразится и на результатах выборов",- сказала Никитинская.
Вместе с тем, депутаты затруднились предположить, на какую дату могут быть назначены досрочные выборы. Согласно конституции, в случае досрочного прекращения полномочий депутатов внеочередные выборы должны быть назначены не позднее чем в двухмесячный срок.
"Как правило, глава государства в указе уже указывает дату проведения выборов. Я думаю, мы не будем сейчас гадать на кофейной гуще, хоть и время гадания сегодня – старый Новый год. Я думаю, в течение нескольких дней указ будет принят главой государства, и мы с вами все узнаем",- сказала журналистам депутат мажилиса Гульжана Карагусова в кулуарах пленарного заседания палаты
Отвечая на вопрос, планирует ли она быть в составе следующего созыва, Карагусова отметила, что это все зависит от решения партии. "Потому что я член партии, если партия сочтет необходимым оставить меня, я как рядовой член партии подчинюсь ее воли. (…) Правительство после этого (выборов) может быть переизбрано",- продолжила Карагусова.
Депутат Мухтар Тиникеев также поддерживает инициативу коллег о роспуске мажилиса. "Я поддерживаю инициативу своих коллег. Парламент, если обновится, то на 50 процентов, как минимум. Нужны, как новые силы, так и кадры, которые имеют опыт работы. Таких людей у нас очень много, которые могут вернуться в парламент, и продолжить работу",- сказал Тиникеев.
При этом на вопрос о том, сколько партий могут быть представлены в обновленном составе он ответить затруднился.
"Сложно сказать. Те партии, которые имеют авторитет у народа. Те партии, которые проявили себя не только в межэлекторальный период. У нас же те партии оппозиционно настроенные "лежат" и "спят", ждут, когда выборы объявят – и вот они два месяца покричат, покритикуют, опять "уснули", как медведь в зимнюю спячку. Они неинтересны. Легче всего критиковать. А что они сделали в межэлекторальный период? Даже критики никакой не было",- заключил Тиникеев.

-----

В условиях кризиса исполнительные и законодательные ветви власти РК нуждаются в модернизации – депутат от КНПК
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Казахстанцы должны определиться, какие партии должны участвовать в процессе обновления страны. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил депутат Мажилиса Парламента от Коммунистической народной партии Казахстана Айкын Конуров.
"Те задачи, которые были поставлены перед Мажилисом Парламента, были выполнены, Мы считаем, что народ Казахстана должен определиться, какие партии должны в составе Парламента участвовать в процессе модернизации Казахстана", – сказал А.Конуров.
По словам депутата, коммунисты Казахстана единогласно поддерживают решение, озвученное на пленарном заседании палаты, о необходимости проведения досрочных выборов в Мажилис Парламента и маслихаты.
"Сегодня, в условиях надвигающегося экономического кризиса, новых внешних вызовов, которые создают дополнительные угрозы, когда очень сложная геополитическая, социальная и экономическая ситуация во многих странах, которые окружают Казахстан, исполнительные и законодательные ветви власти нуждаются в модернизации", – добавил А. Конуров.

-----

Партия "Бірлік" поддерживает инициативу о проведении досрочных парламентских выборов в РК
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Партия "Бірлік" поддерживает инициативу о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя партии "Бірлік" Болат Байкадамов.
"Мы, члены партии "Бірлік", полностью поддерживаем инициативу депутатов о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней. Именно сейчас, когда мир стоит на пороге глобальных экономических преобразований, когда геополитическая ситуация требует немедленного реагирования, нашей стране необходима стабильность и уверенность в завтрашнем дне" – зачитал заявление Б.Байкадамов.
Он отметил, что именно благодаря стабильности "мы могли планировать и строить свое будущее, развивать экономику, открывать новые предприятия, школы и больницы, открывать новые рабочие места".
"Сегодня настал критический момент. Перед страной стоят новые задачи. Наши цели определены, необходимо выстроить алгоритм наших действий. Сейчас как никогда прежде от Парламента требуется мобилизации всех сил и ресурсов", – отметил представитель партии.
"Избиратели хотят быть уверенными в том, что все, что намечено, будет исполнено. Что страна с наименьшим ущербом выйдет из тяжелейшего экономического кризиса, пришедшего к нам извне. Мы рассматриваем предстоящие выборы как важный инструмент гражданского единения и призываем все политические партии к конструктивному участию в предстоящих выборах", – добавил он.

-----

Партия "Бірлік" примет участие в выборах депутатов Мажилиса
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 января

Партия "Бірлік" готова принять участие в выборах депутатов Мажилиса Парламента РК. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил заместитель председателя партии "Бірлік" Болат Байкадамов.
"Партия "Бірлік" относится к инициативе депутатов о проведении досрочных парламентских выборов очень положительно. Наша партия еще не участвовала в выборах. Это будут первые выборы в Мажилис Парламента, в которых будет принимать участие вновь образованная партия "Бірлік", – заявил Б.Байкадамов.
Он отметил, что партия "Бірлік" в случае проведения досрочных выборов готова пополнить ряды депутатов.
"Поэтому нам очень важно провести эти выборы. Мы к ним готовились. Наши региональные центральные структуры давно находятся в рабочем режиме и ожидании. Мы сейчас будем готовить предвыборную платформу. Будем заниматься реализации тех программных задач и целей, которые есть у нашей политической партии", – добавил он.
"Мы хотим внести вклад в развитие экономики и других процессов, которые сегодня востребованы в нашей стране. Думаем, что выборы покажут, насколько наша партия дееспособна, политически конструктивна, вписывается в тот процесс, который обьявлен Президентом страны, по дальнейшему совершенствованию всех сфер жизнедеятельности нашего общества. Мы надеемся, что наши партийцы пополнят ряды депутатов Мажилиса", – подытожил Б.Байкадамов.

---

ОСДП определится с вопросом участия в выборах после выхода указа президента
АЛМАТЫ, 13 янв – ИА Новости-Казахстан

Казахстанская Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) примет решение об участии или неучастии в ожидающихся досрочных парламентских выборах после выхода указа президента об их назначении, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь партии Максим Андрюшин.
В среду на пленарном заседании мажилиса депутаты приняли обращение к главе государства о роспуске состава палаты пятого созыва "в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране". Они просят провести в стране досрочные парламентские выборы.
"Мы ждем указа президента о назначении выборов. Соответственно, после этого партия будет реагировать, согласно своему уставу. Потому что не секрет, что у нас есть хронические сторонники неучастия в выборах на существующих условиях", – сказал представитель партии.
Он напомнил, что маслихаты (местные представительные органы) заблокировали участие представителей ОСДП в избирательных комиссиях по всей стране.
"Соответственно, в рамках установленных уставом нашей партии процедур мы будем находить консенсус. Будет ли это съезд или президиум политсовета – у нас есть две формы поиска консенсуса. Голосованием на этих мероприятиях будет решаться вопрос об участии партии в выборах", – отметил Андрюшин.
ОСДП была создана 10 сентября 2006 года, зарегистрирована 25 января 2007 года. На выборах в нижнюю палату парламента в 2012 году партия не преодолела проходной барьер, набрав 1,68% голосов избирателей. ОСДП заявила о проведении в Алматы акции протеста с требованием отмены результатов голосования. Митинг собрал в Алматы около 250 сторонников.
Партия, которую возглавляет Жармахан Туякбай, не принимала участие во внеочередных выборах президента Казахстана в апреле 2015 года, заявив, что считает свое участие в них "политически бессмысленным".

Просмотров: 677


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×