Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О преобразованиях в сфере института частного судебного исполнения»

Дата: 12.01.16 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

 С 2016 года в исключительную компетенцию частных судебных исполнителей перейдут исполнительные производства в пользу юридических и физических лиц.

С 2016 года частные судеьные исполнители будут оказывать населению гарантированную государственную юридическую помощь по взысканию алиментов, заработной платы.

Полномочия ЧСИ не будут распространяться на исполнительные производства, где должником выступает государство либо доли с его участием, а также в вопросах выселения, сносов, изъятий земельных участков и других категорий, производимых в интересах государства.

Государственные судебные исполнители будут заниматься производствами о выселении, вселении, сносах, изъятии земельных участков, производимых в интересах государства, и о взысканиив в пользу государства сумм свыше 1000 МРП.

В целях защиты  прав физических и юридических лиц в ближайщем будущем большую часть решения судов и актов уполномоченных органов будут исполнять частные судебные исполнители.

Расширены полномочия частных судебных исполнителей путем предоставления им права истребования информации о банковских счетах физических лиц.

Деятельность частных судебных исполнителей максимально охватит территорию страны.

Ежемесячная нагрузка исполнителей максимально охватит территорию страны.

Ежемесячная нагрузка исполнительных документов на одного ЧСИ составила 118 документов. 

Помощникам ЧСИ переданы часть функций, не связанных с вынесением процессуальных действий и постановлений.

Повышены требования к квалификации частного судебного исполнителя и его помощника путем осуществления их постоянного обученя и стажировки на базе Республиканской палаты.

В целях оперативного проведения принудительного исполнения соеращены санкционируемые действия ЧСИ с 13 до 7.

Частный судебный исполнитель вправе заниматься индивидуальной практикой либо работать в штате конторы.

Министерством Юстиции РК выдано 2483 лицензий частного судебного исполнителя, 900 из них в настоящее время осуществляют свою деятельность.

На сегодняшний день в производстве ЧСИ находится 670 тыс. документов на сумму Т 1,4 трлн. Из них исполнено в полном объеме 142 тыс. документов на сумму Т 347 млрд.

Национальный план, выдвинутый Главой государства, предусматривает поэтапное сокращение государственных судебных исполнителей к концу 2017 года на 66 процентов (849 человек).

Наибольшее количество частных судебных исполнителей действуют в Алматы - 143, в г. Астана - 104 и Карагандинской области - 73.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 962


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×